Aller au contenu. | Aller à la navigation

Résultats des élections.
Sections
Vous êtes ici : Accueil commune Vie politique Résultats des élections.

Résultats des élections communales 2012

Concernant la commune de Chapelle-lez-Herlaimont, vous pouvez télécharger les résultats au format [PDF]

Nombre de sièges attribués.

  • liste 1 ECOLO : 1
  • liste 2 PS : 17
  • liste 11 ENSEMBLE : 4
  • liste 12 AC: 1


 

 

 

Liste 1 ECOLO

 

Nr Titulaires Votes  %
 I  II  III  IV  V
  1 WATHELET Robert 129 19,46% 213 342 0 1  
  2 BOUGARD Nathalie 139 20,97% 0 139 0   1
  3 SAHLI Hakim 46 6,94% 0 46 0   5
  4 HAUMONT Tamara 47 7,09% 0 47 0   4
  5 ANCIAUX Quentin 45 6,79% 0 45 0   6
  6 DEWYNGAERT Sylvie 49 7,39% 0 49 0   3
  7 RIDIAUX Roger 24 3,62% 0 24 0   10
  8 DOLIVIER Anna 32 4,83% 0 32 0   8
  9 LOMBARD Marc 40 6,03% 0 40 0   7
  10 THEUNISSEN Nadine 25 3,77% 0 25 0   9
  11 LÉONARD Dominique 87 13,12% 0 87 0   2
Liste 2 : PS
Nr Titulaires Votes  %  I  II  III  IV  V
  1 DE VOS Karl 1.806 20,18% 3.020 4.826 3.891 1    
  2 BRASSEUR Mireille 392 4,38% 3.891 4.283 0 2    
  3 SAHLI Mourad 1.332 14,88% 0 1.332 0 3    
  4 JACOBEUS Alain 824 9,21% 0 824 0 5    
  5 SCALA Bruno 598 6,68% 0 598 0 6    
  6 MEERSMAN Céline 337 3,77% 0 337 0 8    
  7 DELIGIO Dominique 245 2,74% 0 245 0 9    
  8 FOLISI Manuela 178 1,99% 0 178 0 12    
  9 FRAGAPANE Gladis 159 1,78% 0 159 0 17    
  10 JEREBKOV Tatiana 168 1,88% 0 168 0 13    
  11 DEMINNE David 165 1,84% 0 165 0 14    
  12 OLIVIER Sophie 113 1,26% 0 113 0   4  
  13 CHAMPENOIS Thibault 237 2,65% 0 237 0 10    
  14 LECLERCQ Valérie 124 1,39% 0 124 0   2  
  15 CORNET Dagmär 162 1,81% 0 162 0 15    
  16 GALLANT Christophe 107 1,20% 0 107 0   5  
  17 AYDIN Reyhan 140 1,56% 0 140 0   1  
  18 MATTHIJS Michel 120 1,34% 0 120 0   3  
  19 TACK Evelyne 161 1,80% 0 161 0 16    
  20 CHARLET Eric 192 2,15% 0 192 0 11    
  21 BURTON Marie-Christine 81 0,91% 0 81 0   6  
  22 CHIANTA Luigi 345 3,86% 0 345 0 7    
  23 MORIAU Patrick 963 10,76% 0 963 0 4    
Liste 11 : ENSEMBLE
Nr Titulaires Votes  %  I  II  III  IV  V
  1 STAUMONT Jacques 226 9,54% 830 1.056 0 1    
  2 YAROL Bahtisen 88 3,72% 0 88 0   4  
  3 BOURGEOIS Jean-Marie 412 17,40% 0 412 0 2    
  4 DUFRANE Chantal 93 3,93% 0 93 0   3  
  5 DI FRANCO Pino 106 4,48% 0 106 0   1  
  6 LUCKX Jacqueline 76 3,21% 0 76 0   9  
  7 QUENON Pascal 79 3,34% 0 79 0   7  
  8 BEGON Alain 105 4,43% 0 105 0   2  
  9 MINNOYE Philippe 86 3,63% 0 86 0   5  
  10 COLANTONIO Ivana 44 1,86% 0 44 0   14  
  11 CAPELLEMAN-PECRIAUX Monique 75 3,17% 0 75 0   10  
  12 DUBOIS Joëlle 75 3,17% 0 75 0   11  
  13 LEBRUN-PETIT Suzanne 78 3,29% 0 78 0   8  
  14 CRINE Michel 35 1,48% 0 35 0   18  
  15 COGELS Philippe 37 1,56% 0 37 0   16  
  16 UYTTEBROECK Danielle 36 1,52% 0 36 0   17  
  17 HENNEQUIERE Michel 59 2,49% 0 59 0   12  
  18 WATELET Jean-Claude 49 2,07% 0 49 0   13  
  19 THIENPONDT Fabienne 30 1,27% 0 30 0   19  
  20 VANAISE Roger 43 1,82% 0 43 0   15  
  21 BOUSSINGAULT Maryline 184 7,77% 0 184 0 4    
  22 GOULARD-BOURGEOIS Christiane 267 11,28% 0 267 0 3    
  23 MORLINI Nino 85 3,59% 0 85 0   6  
Liste 12: AC
Nr Titulaires Votes  %  I  II  III  IV  V
  1 VANHEMELRYCK Bruno 269 22,09% 62 331 21 1  
  2 MONNOYE Marie-Christine 53 4,35% 21 74 0   4
  3 LARY Joseph 40 3,28% 0 40 0   12
  4 ROSSI Joël 58 4,76% 0 58 0   2
  5 MARCHIAFAVA Vincenza 49 4,02% 0 49 0   6
  6 MANDIAU Marie-Claude 37 3,04% 0 37 0   17
  7 WARGNIES Jacqueline 40 3,28% 0 40 0   13
  8 WIERINCKX Julie 40 3,28% 0 40 0   14
  9 WARGNIES Dominique 79 6,49% 0 79 0   1
  10 LAPAGLIA Graziella 44 3,61% 0 44 0   9
  11 ROCHEZ Jean-Claude 46 3,78% 0 46 0   7
  12 MAGRITTE Stéphanie 42 3,45% 0 42 0   11
  13 PYRGIES Martial 31 2,55% 0 31 0   20
  14 COQUIDEZ Josiane 34 2,79% 0 34 0   18
  15 GEEURICKX Jonatan 55 4,52% 0 55 0   3
  16 SPAMPINATO Giovanna 46 3,78% 0 46 0   8
  17 PALAMARUK Christelle 24 1,97% 0 24 0   22
  18 QUATTROCCHI Déborah 38 3,12% 0 38 0   16
  19 LAMAMRA Amina 27 2,22% 0 27 0   21
  20 FILIPPONE Matthias 44 3,61% 0 44 0   10
  21 MESSINA Dany 33 2,71% 0 33 0   19
  22 VANEQUAIRE Nicolas 39 3,20% 0 39 0   15
  23 QUATTROCCHI Antonio 50 4,11% 0 50 0   5



Légende :
I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.
III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.
IV Désignation et classement des élus titulaires
V Désignation et classement des élus suppléants

Actions sur le document